О чём пищит винчестер

Странные звуки и другие сопутствующие признаки

При появлении посторонних звуков от жёсткого диска нужно отложить все дела в сторону и уделить проблеме максимально возможное внимание.

Если при этом винчестер перестал определяться операционной системой, неисправность может оказаться очень серьёзной. Хотя вполне возможен банальный сбой по питанию, например, если механизмам диска не хватает предоставленного им напряжения.

Такое поведение характерно для проявления множества неисправностей. Попробуем рассмотреть наиболее частые из них.

 

Проблемы, связанные с питанием жёсткого диска

 

Если речь идёт о внешнем винчестере, особенно это касается дисков большой ёмкости, то негромкий писк может свидетельствовать о том, что шпиндель не может запустить пластины по причине нехватки мощности.

Жёсткий диск при этом не распознаётся компьютером, а лампочка индикации может как гореть в нормальном режиме, так и мигать.

Причина может крыться в слишком большом метраже кабеля USB, проходя который, электрический ток ослабевает до неприемлемых величин. Другой вариант — несоответствие параметров на выходном гнезде, такое часто встречается на старых модификациях ноутбуков.

Неплохим техническим решением в подобной ситуации будет использование двойного USB-кабеля, дублирующий канал которого будет забирать питание с другого разъёма Вашего оборудования. Такой вариант подключения широко применяется, особенно — на объёмных по дисковому пространству внешних винчестерах.

Что же до внутренних «хардов», то проблемы с нехваткой питания их касаются куда как реже и влекут за собой ревизию самого блока питания, что связано с изысканиями электротехнического характера.

 

Залипание магнитных головок

 

Следующий пункт определителя неисправностей, если возможность электрических проблем отброшена.

Крайне неприятная ситуация, связанная с теми же электрическими сбоями, когда неожиданное отключение мешает магнитным головкам занять штатную позицию в парковочной зоне. Если событию предшествовала ударная «травма», например, падение винчестера или другое сотрясение, то смело можно «валить» именно на механическое происхождение неисправности. Дело в том, что магнитные головки «зависают» над поверхностью пластин на микроскопически малом расстоянии. Соответственно, при грубом воздействии приходят с поверхностью в непосредственные контакт, происходит своеобразное заклинивание, отсюда невозможность запуска диска и следующие за этим посторонние звуки.

Дальнейшая сохранность содержащихся на винчестере данных целиком и полностью зависит от действий пользователя. Нужно тут же выключить компьютер и как можно быстрее передать в руки опытных специалистов. Любые самостоятельные попытки исправить залипание магнитных головок ведут в большинстве случаев к ещё большим повреждениям и утере информации.

Дабы предупредить саму вероятность возникновения мысли о ремонте в домашних условиях, скажем, что операции с магнитными головками можно проводить лишь в специальном стерильном помещении с привлечением оборудования профильной лаборатории.

 

Клин двигателя винчестера

 

Происходит пореже, но от этого не становится более привлекательным.

Ротор двигателя может застопориться в результате того же падения или другого сильного ударного воздействия.

Операция по восстановлению работоспособности крайне сложна и трудоёмка. Опять же, необходимо стерильное помещение, в котором будет осуществляться перестановка пакета магнитных пластин в альтернативное устройство. К тому же, нельзя допускать смещений во взаимоположении пластин, иначе воспроизвести данные уже не получится.

 

Когда всё хорошо

 

Вообще, издаваемые оборудованием звуки могут многое сказать о его состоянии, «здоровье». Исправно функционирующий винчестер шумит ровно, тихо, низко. Не свойственные жёсткому диску звуки — сигнал к действиям, повод задуматься, проанализировать ситуацию. Особенно, если речь идёт о треске или щелчках.

Специалисты лаборатории ГОСТЛАБ составили описание звуков нормально работающего винчестера. Выглядит он примерно так:

— при включении винчестера запускается вал, который издаёт ровный, слегка нарастающий гул,

— выход магнитных головок в номинальный режим работы сопровождается резким одинарным щелчком,

— записи и чтению данных сопутствует мягкий стрёкот,

— при выключении слышна парковка магнитных головок — сухой щелчок.

Если Вы заметили что-то другое в поведении Вашего жёсткого диска, какие-то посторонние звуки, следует задуматься над посещением профильного центра, например, лаборатории ГОСТЛАБ. При отсутствии возможности прийти к нам, Вы всегда можете позвонить и проконсультироваться по телефону, указанному чуть ниже.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи